Итоговое сочинение 7 Декабря 2018
5 декабря 2018 года выпускников школы написали итоговое сочинение. Темы сочинений стали известны за 15 минут до начала экзамена. Экзамен прошел в спокойной, деловой атмосфере, нарушений зафиксировано не было. Выпускникам в Калининградской области были представлены следующие темы: «Как вы понимаете выражение «достойный сын своего отца»?», «Без чего любые мечты бесплодны?», «Согласны ли вы со словами А.И. Солженицына: «Не наказывая, даже не порицая злодеев – мы тем самым из-под новых поколений вырываем всякие основы справедливости»?», «Что такое вечная тема в искусстве?» и «Есть ли разница между жестокостью и суровостью?». Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность написания работы увеличена на полтора часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – 250-300 слов. Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие сочинение по уважительным причинам, смогут написать его в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Осталось только дождаться итогов.