Неделя математики

Неделя математики 17 Октября 2018
В октябре 2018 года в начальной школе прошла неделя «Математика – царица всех наук». Целью её проведения является развитие личностных качеств обучающихся и активизация их мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости математических знаний в повседневной жизни. Все мероприятия были интересны, несли познавательную информацию. Были подобраны задания развивающего характера, использованы разнообразные формы работы и интересный иллюстративный материал, что позволило поддерживать интерес у учащихся в течение всей недели. В первый день обучающиеся 4-х классов приняли участие в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по математике. На уроках математики в 1-4 классах читались и обсуждались математические сказки "Гордая цифра Один", «О чём мечтает цифра 2","С кем дружит цифра Три". Во второй день в конкурсе знатоков математики приняли участие учащиеся 2-3 классов. 2-е классы 1 место- Матчин Тихон 2 «А» класс 2 место- Кузнецов Евгений 2 «А» класс 3 место- Лисецкий Кирилл 2 «А» класс 3- е классы 1 место- Шаповалов Матвей 3 «Б» класс 2 место- Манзак Анастасия 3 «Б» класс 3 место- Лебедев Денис 3 «А» класс Обучающиеся 4-х классов проверяли сохранность учебников математики- наличие обложки, закладки. Очень понравился ребятам «Математический марафон», который проводился на переменах. Задания были подобраны так, что в нем могли участвовать все учащиеся 2-11 классов. Победителями марафона стали- Комарова Арина (4А), Чернышева Софья (4А), Киреев Максим (7А). В начале недели учителя предложили учащимся поработать над творческим проектом «Математика в нашей жизни». Каждый класс выбрал число для небольшого исследования. Ответы на вопросы учащиеся рисовали, чертили схемы, записывали стихами, ребусами, загадками. А в пятницу каждый класс представлял свою творческую работу. Закончилась неделя общешкольной выставкой из природного материала «Занимательные числа и фигуры». Активными ее участниками стали 1-4 классы, 5А и 5 Б класс.