Профориентационная работа с Черняховскими школьниками

Профориентационная работа с Черняховскими школьниками 2 Октября 2018
Сотрудники управления по работе с личным составом УМВД России по Калининградской области и межмуниципального отдела МВД России «Черняховский» провели профориентационную встречу с учащимися старших классов. Актовый зал школы №3 был переполнен. Молодым людям рассказали о прохождении службы в полиции, о льготах и компенсациях, мерах социально-правовой защиты сотрудников, ветеранов и членов их семей, о трудной, но почетной профессии сотрудника органов внутренних дел. Рассказ сопровождался демонстрацией многочисленных фото и видеоматериалов. Специалист-эксперт УРЛС УМВД Александр Щеглов, рассказал об истории и традициях Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, о его современной учебно-материальной базе, большом научном и педагогическом потенциале. Полковник полиции в отставке А.М. Щеглов привел примеры подвигов калининградских защитников правопорядка, представил мультимедийную презентацию своей книги-дипломанта литературной премии МВД России «Крещенные огнем. Гудермес-95». Автор книги Щеглов А.М. рассказал об истории создания книги, о подвиге сотрудников милиции, ОМОН, СОБР, бойцов внутренних войск, сражавшихся в г. Гудермесе с боевиками незаконных вооруженных формирований с 13 по 25 декабря 1995 года. Гарнизон Гудермеса повторил подвиг защитников Брестской крепости, сражаясь в окружении без отдыха, пищи и воды. Главный герой книги – оперуполномоченный Калининградского СОБРа Алексей Бровкович, удостоенный посмертно высокого звания Героя Российской Федерации, который проявил мужество и самоотверженность при отражении нападения на комендатуру и ценой своей жизни спасший многочисленных раненных бойцов внутренних войск. Рассказ Щеглова А.М. сопровождался демонстрацией многочисленных фотографий и видеоматериалов, которые он на протяжении 5 лет собрал, разыскав десятки участников боев в Гудермесе по всей России. Школьники стоя почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел. То, что выпускники школ задали много дополнительных вопросов, живо интересовались условиями учебы и службы, говорит об их желании связать свою судьбу с правоохранительными органами.