22 Мая 2018
В МАОУ СОШ №3 прошли мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия.

Телефон доверия служит для оказания экстренной психологической помощи детям, оказавшимся в кризисной ситуации, а также родителям, которые обеспокоены психологическим состоянием своего ребенка. Основные принципы его работы— конфиденциальность и бесплатность. Ребенок, подросток даже из отдаленного поселка области может обратиться по телефону доверия за помощью и поддержкой в трудной ситуации. По словам психолога, подростки чаще всего обращаются по вопросам взаимоотношений со сверстниками, с родителями. Нередко ребенок признается: я одинок, мне не с кем поговорить. Между тем, диалог целителен для ребенка.

Единый  общероссийский номер 8-800-2000-122.

В Калининградской области Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 работает с 2010 года. Он учрежден Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, как ресурс помощи семье, оказания психологической поддержки подростку, снятия эмоциональной напряженности.

За 2012 год в Калининградской области на Детский телефон доверия поступило более 6,2 тысячи звонков, за первые четыре месяца этого года – около 3, 2 тысячи.

В Международный день детского телефона доверия, который отмечается 17 мая, на базе областного центра диагностики и консультирования детей и подростков пройдет творческий конкурс, посвященный телефону доверия. В Калининграде волонтеры будут раздавать информационные материалы с номером телефона, по которому окажут помощь в трудную минуту.