images.jpg

dhc3xgejsg-big-reduce350.jpg
images (1).jpg
doroga.png

Стихи как память о войне

Стихи как память о войне 27 Февраля 2018
Владимир Высоцкий. Это имя уже при жизни стало легендой. Он не имел званий. Не состоял ни в Союзе писателей, ни в Союзе композиторов. Он — поэт, актёр, бард — стал самым народным. Всенародным. Песни Владимира Высоцкого никого не могут оставить равнодушным! Они наполнены той неодолимой жизненной силой, которая заставляет нас не только слушать, но и вслушиваться в слова. В слова глубокого философского смысла, практического значения, современного звучания и высокого слога, и музыкальности. Музыкальность… Она особая в песнях, написанных В.Высоцким о Великой Отечественной войне. Здесь своеобразный сплав и мелодии, напряжённый ритм и громадная сила слога, чуждая дифирамбовому звучанию. В этом году ему исполнилось бы 80 лет. И 20 февраля в преддверии Дня Защитников Отечества в библиотеке школы прошёл поэтический час «Стихи как память о войне», посвящённый творчеству Владимира Высоцкого. Песни о Великой Отечественной войне – самые сильные в творчестве В.Высоцкого. Он старается проникнуть не только в суть людских переживаний, но и понять окружающее этих людей. Как настоящий художник, он ищет формы выражения обстановки того времени. И идёт не упрощённым путём, ни мимолётными зарисовками момента. Наоборот, он рисует такую живописную картину, в которой нет не переднего и ни заднего плана, ни героев и ни фонового занавеса. Понять и увидеть всё это нам помогла знаменитая поэтесса, видный творческий деятель Калининградской области Бондаренко Светлана Ивановна. В её исполнении прозвучали «Братские могилы», «Сыновья уходят в бой», «Песня о моём старшине», «Он не вернулся из боя», «Звезда», «Лирическая». В прочтении стихотворений Владимира Высоцкого она вложила столько душевного понимания, эмоций, что ученики 6«А» класса слушали как заворожённые, улавливая каждое слово. Герои произведений В.Высоцкого всегда в экстремальных ситуациях, в крайне сложных условиях, на грани жизни и смерти. Иными словами, они в тех обстоятельствах, в которых у честных людей рождается единственно правильное решение – сохранять светлое будущее человечества, победить зло, утвердить мир на Земле. А мир – это счастье и любовь. В исполнении Татьяны Садыкуловой (ученицы 7»Б» класса) прозвучало стихотворение В. Высоцкого «Люблю тебя».